Home >> В МИРЕ >> Шведские депутаты обвинили Эрдогана в геноциде
Шведские депутаты обвинили Эрдогана в геноциде

 

Группа шведских депутатов обратилась в прокуратуру Швеции с обвинениями в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Депутаты обвиняют турецкого президента и высокопоставленных турецких чиновников в «геноциде, преступлениях против человечности и военных преступлениях». Депутаты просят привлечь к ответственности турецких чиновников если те окажутся на территории Швеции.

По мнению шведских депутатов, правительство Эрдогана ответственно за смерти и разрушения в Ширнаке, Джизре, Силопи и Суре с августа 2015 по декабрь 2016 года. В качестве доказательств представлены отчеты со снимками ООН, ряда правозащитных организаций, в том числе, международной Amnesty International, турецких – Mazlum-Der и Ассоциации по правам человека.

Шведские депутаты уверены в сходстве преступных действий в турецкой Джизре и иракской деревне Дуджайл. В 1982 году в ходе операции «Анфал» Саддам Хусейн санкционировал массовую резню иракских курдов в деревне Дуджейл, тогда погибло более 140 невинных граждан. По словам шведских депутатов, Саддам был обвинен в геноциде и приговорен к смертной казни. Что касается Эрдогана и его правительства, то совершенные ими преступления в Джизре намного масштабней. «Считаем, что преступления, совершенные турецким правительством в отношении курдов и задокументированные вышеупомянутыми международными организация являются ничем иным как геноцид, преступления против человечности и военные преступления», – говорится в заявлении шведских депутатов.

Шведские политики считают виновными в этих преступления президента Турции Р. Эрдогана, премьер-министра Б. Йылдырыма, экс-министра А. Давутоглу, главу МВД С. Сойлу, экс-министра внутренних дел Э. Ала, министра обороны Ф. Ышик и экс-министра обороны И. Йылмаза.  Предложено привлечь их к суду в случае нахождения на территории Швеции.

Среди подписавших обвинительное заявление в прокуратуру Швеции значатся депутаты от партии «зелёных» – Анника Лилеметс, Вальтер Мутт, Карл Шлиер, а также депутат «Левой партии» Амина Какабаве.

 

 

 

 

 

the author

2Comments

  1. Like says:

    Like!! Thank you for publishing this awesome article.

  2. I believe you have noted some very interesting details, thankyou for the post. 🙂

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top